Орлов и Сюй Цзичунь открыли онлайн-турнир «Шайба дружбы»
Торжественная церемония открытия хоккейного турнира среди юношеских команд Екатеринбурга и китайского города-партнера Цицикара состоялась в рамках Дня молодежи на площадке «Дацюк Арены». Соревнования проводились в онлайн-формате.
Участников мероприятия приветствовали глава Екатеринбурга Алексей Орлов, начальник Управления спорта Народного правительства Цицикара Сюй Цзичунь, а также капитаны команд.
«Спорт не знает границ, и яркое тому подтверждение – международный фиджитал-турнир „Шайба дружбы“ между командами Екатеринбурга и нашего города-партнера Цицикара», – заявил Алексей Орлов.
Инициатива проведения турнира возникла в ходе встречи главы Екатеринбурга с вице-мэром Народного правительства Цицикара Чжан Яобинем на «Иннопроме» в июле 2025 года. В ходе переговоров была достигнута договоренность об организации мероприятия, направленного на объединение спортивной молодежи двух городов и вовлечение молодых людей в повестку межмуниципального сотрудничества.
«Сегодня соревнования прошли в онлайн-режиме, однако я надеюсь, что в дальнейшем мы придем к организации аналогичных турниров в очном формате и еще не раз соберемся на льду», – отметил глава Екатеринбурга.
Уже на следующей неделе команды-победители от Екатеринбурга и Цицикара встретятся друг с другом в рамках фиджитал-игр.