Новости Екатеринбурга

Гончаренко уже выше «Локомотива», Юран посмеивается в сторонке. Как «Урал» победил «Химки»

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
230

В стартовом матче 12-го тура РПЛ екатеринбуржцы обыграли химчан 2:0 и покинули опасную зону. Спартак Гогниев приехал в Екатеринбург на свой четвертый матч чемпионата России в качестве главного тренера «Химок». А мы помним, что его предшественники ровно столько провели в начале сезона во главе подмосковной команды. Сергей Юран был сенсационно уволен после резвого старта – 7 очков из 12 возможных. Николай Писарев проиграл четыре раза кряду и также отправился за отступными (поговаривают, клуб должен ему 30 млн рублей). Гогниев в четырех встречах РПЛ разжился одним очком. Интересно, усидит ли? Вся эта тренерская чехарда до добра не доводит. «Химки» стремительно летят на самое дно. Проигрыш «Уралу» означает попадание в зону вылета, в то время как команде Виктора Гончаренко, который также пришел в клуб по ходу сезона, удалось убежать «за флажки». То, что «Урал» начал выздоравливать, стало ясно в предыдущем туре, когда екатеринбуржцы увезли три очка из Черкизова. Причем по ходу матча с «Локомотивом» гости вели 4:0 и лишь в компенсированное время упустили крупную победу, пропустив дважды за две минуты. Железнодорожники сейчас плохи, играли большую часть матча в меньшинстве, но заслуг уральцев это не умоляло. Команда наконец-то стала забивать, а проблемы с реализацией были главными в первых турах. Сказались, конечно, приобретения. Гончаренко даже публично благодарил руководство клуба за покупки. Вот и матч с прямым конкурентом по «подвальной» гонке «Урал» начал мощно и эффективно. Один из новичков серб Лазар Ранджелович на третьей минуте заставил напрячься вратаря гостей Илью Лантратова, но мяч прошел мимо цели. Уже через минуту «Химки» вынуждены были начинать с центра поля. Алексей Каштанов, который в этот вечер был самым активным, левым краем ворвался в штрафную, сместился в центр и низом из-под защитника пробил точно под ближнюю штангу. Полтайма игра шла в одном направлении, а потом «Урал» чуть выдохся, ослабил прессинг, и химчане пошли вперед. Десятиминутка активности к ответному голу не привела, но понервничать хозяевам пришлось. Тревожили Илью Помазуна ударами Идову, Долгов, Магомедов, а то в какой-то момент показалось, что подмосковная команда проведет очередной безвольный матч. Таких было уже достаточно, возможно, дело в деньгах, которые, как сообщают инсайдеры, клуб задолжал игрокам и тренерам (называлась сумма в 300 млн). Но нет, «Химки» бились и в концовке первого тайма и после перерыва. Прежний «Урал» вероятно от такого натиска дрогнул бы. Но нынешний уже способен справляться с давлением и навязывать свою игру. Выдержав непродолжительную осаду своей штрафной, екатеринбуржцы улучили момент для быстрой атаки. Ранджелович открылся под разрезающую передачу Каштанова между двух защитников, ворвался в штрафную и технично перебросил вратаря. Дело было сделано, «Химки» больше одного мяча не забивали с 7 августа, когда победили на тот момент безнадежное «Торпедо» (3:1). «Норму» выполнил Кухарчук, вышедший на замену Глушакову, а «Урал» снова пропустил в компенсированное время (с этим Гончаренко надо что-то делать). Спасти матч гостям это не помогло. И теперь беспросветными выглядят они, опустившись на 15-е место, наверняка вызывая улыбку у Юрана… «Урал» же поднялся на 12-е — выше «Локомотива», но наверняка чуть опустится по итогам тура. Главное, что для команды из Екатеринбурга появился свет в конце тоннеля. Показательно, что вторая победа кряду пришла без травмированного ветерана Эрика Бикфалви, который до этого тащил клуб едва ли не в одиночку. РПЛ. 12-й тур «Урал» (Екатеринбург) – «Химки» (Химки) – 2:1 (1:0) Голы: Каштанов, 4 – 1:0. Ранджелович, 63 – 2:0. Кухарчук, 90+2 – 2:1. «Урал»: Помазун, Бевеев, Филипенко (Герасимов, 78), Иллой-Айет, Гогличидзе (Быковский, 46), Газинский, Сиссе, Мишкич, Юшин (Гаджимурадов, 68), Ранджелович (Влут, 68), Каштанов. «Химки»: Лантратов, Филин, Черный, Идову (Главчич, 64), Глушаков (Кухарчук, 74), Гулиев, Магомедов, Боженов (Волков, 21), Зуев, Руденко (Ломовицкий, 64), Долгов (Гбане, 74). Предупреждения: Филин (49), Глушаков (66).

Екатеринбург

Росгвардейцы поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев возложил цветы к памятнику Георгию Жукову в преддверии Дня Победы

Мэр Алексей Орлов и губернатор Евгений Куйвашев прокатились на тройном трамвае (ФОТО)