Новости Москвы

Хет-трик Эрика Бикфалви вывел «Урал» в плей-офф Кубка России

Среда в футболе – день кубковый: перед вечерней Лигой чемпионов первым блюдом выступили матчи Кубка России. Футболисты «Урала» сегодня сыграли на стадионе «Авангард» в Домодедово против московского «Велеса», занимающего восьмое место в первенстве ФНЛ. Матч складывался тяжело, «Велес» вел почти до конца второго тайма, когда Эрик Бикфалви сумел перевернуть игру могучим хет-триком: с пенальти, ударом головой и голом со своей половины поля.

Юрий Матвеев сегодня решил не давать передышки Эрику Бикфалви, а вот линии вратарская и нападения претерпели изменения: в ворота встал Ярослав Годзюр, который таким образом постепенно становится кубковым голкипером «Урала», а на острие вышел Давид Караев. Отметим, что сегодня сразились два лидера группы 1: ранее екатеринбуржцы обыграли ульяновскую «Волгу» со счетом 0:3, а москвичи – со счетом 2:4.

Гости начали с активных атак, подтверждая реноме фаворитов. На пятой минуте бил Караев, на девятой Эрик элегантно принял в штрафной мяч и попытался сделать передачу ударом через себя. «Велесу» же переход на чужую половину поля давался тяжеловато. Впрочем, к исходу получаса хозяева освоились, и Галоян даже пробил в створ – Годзюр спокойно забрал мяч.

Стоит отметить, много моментов в первом тайме «Урал» не создал. Более того, к концу отрезка «Велес» инициативу перехватил и даже претендовал на пенальти в одном из эпизодов. Впрочем, перед самым перерывом гости вернули себе мяч, Калинин здорово, но неточно пробил штрафной, и команды ушли отдыхать.

В самом начале второго тайма Ефремов получил повреждение, и его сменил Егорычев. Екатеринбуржцы после перерыва играли как будто неохотно и чересчур академично, а вот «Велес» только и ждал ошибки – на 55-й минуте Максименко удрал от защитников «Урала», разобрался с Емельяновым и аккуратно переправил мяч в сетку мимо Годзюра, 1:0. На 57-й минуте Роман еще и схватил «горчичник» за игру рукой у самой границы штрафной. Словно не давая поднять сопернику головы, «Велес» методично зарабатывал стандарт за стандартом у ворот Годзюра, заставляя нервничать защитников. Юрий Матвеев не стал долго это терпеть и выпустил Погребняка вместо Караева.

Тут же Павел скинул на Эрика, тот классно пробил по воротам, но вратарь «Велеса» Городовой не менее классно отразил удар. На 66-й минуте Эрик бил уже головой – снова в руки Городовому. Вскоре «Велес» мог заработать уже неиллюзорный пенальти, но арбитр не стал придираться к действиям защитника екатеринбуржцев.

Только на 78-й минуте «Урал» наконец проявил эмоции, разозлился и осадил штрафную соперника. Бил Калинин, затем был опасный угловой, затем еще один, после которого бил головой Погребняк. На 84-й минуте пенальти таки был назначен – но в ворота «Велеса», чей тренер так бурно спорил с арбитрами, что увидел перед собой красную карточку и вынужден был покинуть техническую зону. Исполнять вышел Бикфалви – и исполнил Эрик идеально. 1:1, «Урал» сравнял.

На этом гости не остановились. На 89-й минуте Эрик доказал, что не зря обходится без передышек – откликнулся на навес и головой отправил мяч в сетку. 2:1 в пользу «Урала» – а ведь только что казалось, что не миновать «шмелям» бесславного вылета из Кубка. Теперь же подопечные Юрия Матвеева завершают групповой этап Кубка с высоко поднятой головой и в качестве лидера группы 1 будут ждать жеребьевки дальнейших стадий первенства. Более того, на последних минутах «Велес» устроил навал, на последний угловой пришел и Городовой, но отбившись, екатеринбуржцы вложили мяч в ноги все тому же Эрику Бикфалви, и Эрик, безжалостный Эрик со своей половины поля по изящной дуге вколотил в ворота москвичей третий гол. 3:1, хет-трик мастера.

В РПЛ «Урал» следующий матч проведет в воскресенье, 25 октября – в гости на «Екатеринбург арену» приедет «Тамбов».