"Самый гуманный суд?" Челябинским детям, избившим до смерти мужчину, вынесли приговор
Трое несовершеннолетних расправились с мужчиной февральской ночью на улице в поселке Локомотивный. И вот какое наказание они понесли.
В Челябинске суд признал троих подростков 14, 15 и 16 лет виновными по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Проще говоря, их обвинили в смертельном избиении 31‑летнего мужчины и вынесли приговор.
Жестокое нападение произошло в ночь на 21 февраля этого года возле одного из домов посёлка Локомотивный. По данным следствия, несовершеннолетние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, слонялись по улице Заслонова и встретили на своём пути знакомого мужчину.
Между ними случился словесный конфликт. Мальчишки сами снимали происходящее на телефон.
Они стали избивать мужчину, нанося удары руками и ногами по голове и телу. От полученных травм пострадавший вскоре скончался в больнице.
— Каждый несовершеннолетний нанес потерпевшему множество ударов. Смерть мужчины наступила от полученной тупой травмы головы, — рассказали в пресс-службе суда.
Суд назначил каждому из троих от 4 лет 9 месяцев до 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Также с законных представителей осуждённых в пользу жены погибшего взыскали 1,44 млн рублей компенсации морального вреда. Об этом сообщили в Советском районном суде.
Тем временем в соцсетях некоторые выражают недовольство таким наказанием за, можно сказать, групповое убийство:
— Самый гуманный суд? Ничтожно малые сроки получили трое подростков за жестокую расправу над челябинцем, — пишет новостной тг-канал "Челябинск сегодня".