Новости Челябинска

Матч Звезд ЖХЛ: победа Запада и дубль дебютантки Нестеровой

КХЛ
198
Фонбет Неделя Звезд Хоккея в Челябинске продолжилась Матчем Звезд ЖХЛ, в котором сборная Запада одержала непростую победу благодаря дублю Александры Нестеровой из подмосковного «Торнадо».
Эстафету звездной недели у парней из Молодёжной хоккейной лиги перехватили великолепные хоккеистки ЖХЛ.

#NEWSINTEXT1#

К пятому в истории Матчу Звезд ЖХЛ команды подошли с равным счётом в противостоянии Запада и Востока — 2:2. Предыдущий Матч Звезд ЖХЛ достоялся в январе 2020 года в Москве, тогда выиграли хоккеистки с Востока, 4:1. При этом в истории противостояния Запад превосходил Восток по количеству заброшенных шайб — 11:9.

Старт пятой игре дали президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов и министр спорта Челябинской области Александр Гриб.

Алексей Морозов, президент КХЛ:
— Сегодня мы продолжаем Фонбет Неделю Звезд Хоккея! На льду перед нами — лучшие представительницы Женской хоккейной лиги. Желаю всем проявить себя, показать зрелищный хоккей в противостоянии Запада и Востока!

Александр Гриб, министр спорта Челябинской области:
— Рад приветствовать всех любителей хоккея! Челябинск впервые принимает Матч Звезд ЖХЛ, приятно, что юбилейная игра проходит у нас. На льду встретятся участницы Олимпийских игр, чемпионатов мира. Это значит, что игра будет эмоциональной, напряжённой, а болельщики испытают лучшие эмоции. Девушки сделают для этого всё возможное!

Капитанами сборных Запада и Востока стали очень результативные защитники Ангелина Гончаренко («Торпедо») и Мария Баталова («Агидель») соответственно. Выбирали капитанов болельщики в группе Женской хоккейной лиги Вконтакте.

Баталова, к слову, принимала участие во всех Матчах Звезд ЖХЛ наряду с другими хоккеистками, выбранными для игры в Челябинске: Лианой Ганеевой, Фанузой Кадировой (обе — «Динамо-Нева»), Валерией Меркушевой («Торпедо»), Ольгой Сосиной, Анной Шибановой (обе — («Агидель») и Анной Шохиной («Торнадо»).

Сборную Западной конференции возглавили опытные наставники — Алексей Чистяков («Торнадо») и Игорь Аверкин («Торпедо»), командой Востока руководили Валерий Давлетшин («Агидель») и Александр Ведерников из («Бирюсы»).

Судейскую бригаду на Матче Звезд ЖХЛ составили главные арбитры Арина Устинова и Елизавета Колчина, и линейные Юлия Лавелина и Анастасия Летовальцева.

Ждать первого гола долго не пришлось — при выходе два в одного Ольга Сосина («Агидель») выдержала солидную паузу и с кистей пустила шайбу в дальний угол.

Ответ Запада через пару минут получился симметричным. Юлия Смирнова из «Динамо-Невы», для которой Матч Звезд ЖХЛ стал первым в карьере, повторила фирменный гол Сосиной.

На перерыв команды ушли при ничейном счёте. В паузе состоялся конкурс на самый эффектный буллит.

Алёна Старовойтова («Торпедо») вышла на лёд в эффектном платье и с телохранителями, хоккеистки «Торнадо» совместно пульнули в ворота Востока «челябинским метеоритом», Елизавета Роднова («Агидель») устроила путешествие во времени и выполнила буллит вместе с юной версией себя, а Виктория Кулишова («Белые Медведицы») не только отправила шайбу в ворота, но и разрушила пару стереотипов. По итогам голосования СМИ, победителем конкурса стала именно Кулишова.

Во втором периоде Запад вырвался вперёд благодаря связке хоккеисток подмосковного «Торнадо». Анна Шохина бросила, шайба рикошетом от игрока Восточной конференции отскочила на крюк Александре Нестеровой, и та с разворота отправила шайбу в ворота. Кстати, 17-летняя Нестерова тоже впервые приняла участие в Матче Звезд ЖХЛ.

Восток вскоре сравнял счёт. Елизавета Роднова коварным броском с отрицательного угла застала врасплох вратаря Запада Валерию Меркушеву.

Через пару минут Восток вышел вперёд — это Екатерина Добродеева («Бирюса») сама бросила, и сама же добила с острого угла.

Уйти на перерыв с преимуществом Восток не смог — в следующей же смене Елена Зарипова («Торнадо») проскочила между двумя защитниками, убежала один на один и отправила шайбу в ворота под щитками вратаря.

Во втором периоде состоялся конкурс на точность броска, в котором состязались Анна Шохина и Оксана Митрофанова («Бирюса»). Капитан «Торнадо» закрыла три мишени, Митрофанова справилась со всеми четырьмя и принесла победу в конкурсе Востоку.

В третьем периоде Восток вышел было вперёд, однако судьи после видеопросмотра отменили взятие ворот. Вскоре после этого Нестерова сделала дубль — судьи вновь посмотрели кино, но шайба была признана хорошей.

«Я сама не поняла! Глаза закрыла на удачу» — посмеялась Александра после этого гола.

И хотя Восток утроил отчаянный штурм ворот Запада в концовке встречи, шайба Нестеровой стала победной для её команды — 4:3, Запад выиграл Матч Звезд ЖХЛ 2022!

Восток – Запад – 3:4 (1:1, 2:2, 0:1)
Голы: 1:0 Сосина (Шибанова, 3:19), 1:1 Смирнова (6:57), Нестерова (Шохина, Гончаренко, 26:26, бол.), 2:2 Роднова (Сосина, Коржакова, 33:54), 3:2 Добродеева (Проворова, 37:38), 3:3 Зарипова (Гончаренко, Пирогова, 37:57), 3:4 Нестерова (Пирогова, Шохина, 49:12);
Вратари: Третяк (Гредзен) — Тараканова (Меркушева).

Фонбет Неделя Звезд Хоккея в Челябинске продолжится Матчем Звезд КХЛ, который состоится 10 и 11 декабря.

Челябинск

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов