КХЛ
84

«Трактор» одержал трудовую победу над «Сибирью»

«Трактор» (Челябинск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

«Трактор» вышел на игру против сибиряков без Антона Бурдасова. Его место в первом звене занял Тему Пулккинен. Главной же новостью из стана «Сибири» стало возвращение Никиты Шашкова в состав после травмы — Андрей Мартемьянов поставил форварда в четвёртое звено.

На старте встречи команды обменялись удалениями. Сначала шанс на реализацию численного преимущества получила «Сибирь». Самым заметным игроком в составе сибиряков в эти две минуты стал Тревор Мёрфи, на активности которого и строилось, по сути, большинство команды гостей. Сразу после того, как Адам Альмквист отбыл своё наказание, судьи зажгли удаление уже для «Сибири». «Трактору» потребовалось меньше минуты, чтобы открыть счёт — Алексей Бывальцев отправил резкую передачу вдоль лицевой Сергею Калинину, который открылся на дальней штанге, но шайба не добралась до адресата, а влетела в ворота после неудачного для «Сибири» рикошета от защитника Дениса Александрова. Эта встреча «Трактора» и «Сибири» стала третьей в сезоне — и во всех трёх матчах именно Бывальцев открывал счёт.

После гола челябинцы и шайбу контролировали лучше, и бросали куда чаще соперника, но за две с половиной минуты до перерыва Никита Шашков блестяще реализовал контратаку. Он ворвался на пятак, резко переложил шайбу под неудобную руку и отправил шайбу мимо Ильи Проскурякова. По ходу матча, к слову, Шашкова подняли к Вячеславу Основину и Никите Короткову в первое звено.

«Трактор» недолго горевал из-за пропущенного гола — на последней минуте челябинцы отправили две подряд шайбы в ворота Дениса Костина! Сначала «Трактор» вышел вперёд благодаря результативному выходу один на один Кирилла Капустина, а в следующей же атаке Михаил Котляревский броском в касание забил свой первый гол за челябинскую команду.

После перерыва «Сибирь» сменила вратаря и… Сразу же осталась в меньшинстве, так что инициатива вновь оказалась в руках хоккеистов «Трактора». К более-менее активным ответным действиям сибиряки притупили к середине периода. Хорошая быстрая атака получилась у Александра Шарова, неплохо прорывался к воротам Проскурякова Владимир Бутузов, но этого «Сибири» не хватило, чтобы приблизиться в счёте к сопернику.

В третьем периоде команды выдали невероятный отрезок без пауз — 9 минут и 20 секунд на высоких скоростях! «Трактор» по-прежнему заметно переигрывал «Сибирь» — за этот отрезок челябинцы нанесли пять бросков в створ ворот гостей, а вот сибиряки ответили лишь одним выстрелом. Под занавес встречи «Сибирь» всё же захватила контроль над шайбой — и это сразу принесло результат! За две минуты до сирены Дмитрий Овчинников выскочил на пятак и поразил ворота.

Дмитрий Овчинников, нападающий «Сибири»:
– Исход игры решило то, что мы пропустили два быстрых гола после нашей заброшенной шайбы. Немного расслабились, соперник реализовал моменты и потом действовал по игре. Но ничего страшного, у нас был четвёртый матч на выезде. Возвращаемся домой и, дай бог, там будем набирать очки. Противостояние с «Трактором»? Нам тренер перед игрой сказал, что у нас уже как дерби. Наше звено забило два гола? Какая разница, кто забил? Самое главное – что мы проиграли и это никого не устраивает. То, что я забил, важно для уверенности, но мы уступили и сейчас другие чувства. Моя игра? Чтобы прогрессировать, нельзя быть довольным своей игрой. Надо развиваться дальше, чтобы улучшать свой уровень, а очки сами придут.

«Сибирь» тут же взяла тайм-аут, после которого гости сменили вратаря на шестого полевого. Но спастись гостям не удалось, итоговый счёт — 3:2 в пользу «Трактора».

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Тяжёлый матч, турне у нас было нелёгкое. К сожалению, нам не хватило эмоций и правильной игры в обороне. Соперник моментально наши ошибки использовал, «Трактор» – команда мастеровитая и знает, что хочет. Благодарен парням, что шли до конца, лезли, всё-таки был шансик зацепиться хотя бы за ничью. Но нам не хватило ни свежести, ни концентрации. Хотел бы поблагодарить команду и болельщиков, их было не так много, но их было слышно. Стыдно за игру моего коллектива мне не было. Четвёртая тройка? Они у нас забивают через игру. Молодцы парни, лезут, работают и получаются. Костин? Я бы не стал винить вратаря, его голов там нет. Там «пулю» запустили с «усов» в девятку – очень сложный бросок из-под клюшки. Прострел вдоль ворот – в пустые залетело. И один на один убежали – стопроцентная ошибка защитников.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Заключительный матч домашней серии, важно было взять два очка, и эту задачу выполнили. Хорошо провели первый период, и в перерыве обратили внимание на то, что нужно подправить, что соперник играет на контратаках и нам важно на них не попадать. То, что просили, выполнили. Ошибки были, но Илья Проскуряков подчистил. Важная победа, слова благодарности команде и, конечно же, болельщикам за поддержку. Бурдасов? Предварительно выбыл на срок в районе двух недель. Наши врачи им занимаются, и, если будет возможность выйти раньше, он выйдет. Потапов на драфте отказов? Играют те ребята, которые находятся в оптимальной форме. От Алексея ждали чуть большего. Дальше будем думать.

Три звезды

Михаил Котляревский
Форвард «Трактора» забил первый гол в сезоне, который стал победным для его команды

Михаил Котляревский, нападающий «Трактора»:
– Играли туда-сюда, очень много моментов. В первом периоде «разгрузили», а потом не забивалось. В третьем периоде чуть ушли в «оборонку». Мой гол? Я просто выполняю свою работу. Партнёры вывели на бросок, бросил – удачно попал. По крупицам зарабатываю место в составе, чтобы больше играть. Я новичок в команде и провёл только пять матчей, хочется больше выходить на лёд и делаю для этого всё возможное.

Алексей Бывальцев
Открыл счёт в матче, в третий раз в сезоне забил «Сибири»

Никита Шашков
Сравнял счёт в первом периоде, отличился в первом матче после возвращения в игру

Челябинск

Росгвардейцы из Челябинской области стали лучшими на чемпионате по стрельбе Уральского округа войск национальной гвардии РФ