Новости Челябинска

«Ак Барс» обыграл в гостях «Трактор» и одержал третью подряд победу в КХЛ

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Два домашних матча до перерыва в чемпионате казанцы проиграли, потом два выиграли. Сегодня в Челябинске «Ак Барс» встречался с одним из самых сложных для себя соперников в нынешнем сезоне — уральцы два раза обыграли казанцев и лишь раз уступили по буллитам. По сравнению с предыдущей встречей в Челябинске тренерский штаб «Ак Барса» сделал ряд изменений в составе. Место в воротах занял Адам Рейдеборн, в оборону вернулся Андрей Педан, в атаке появились Михаил Глухов и Кирилл Петров. Дебют матча подтвердил статус «Трактора» как неудобного соперника для «Ак Барса». Атака хозяев, добивание Лукаша Седлака, 1:0 после 64 сыгранных секунд. Разумеется, гости постарались по-быстрее отквитать пропущенную шайбу, в том числе и в большинстве. Но удалось это сделать только в концовке первой трети матча в равных составах. Мастерски, с колена в касание пробил лучший бомбардир «Ак Барса» француз Стефан да Коста, забросивший свою 22-ю шайбу в сезоне. В свою очередь у челябинцев было несколько отличных моментов, но Рейдеброн отстоял свои ворота. Удивительна с учетом счета статистика бросков в створ ворот, 6-16. И во втором периоде казанцы больше атаковали. Уральцы так же спокойно оборонялись, напрягая гостей в контратаках. Но без реальных голевых моментов у обеих команд. Вязкая, тягучая борьба. И все же гости сумели выйти вперед, когда Артем Лукоянов с разворота хорошим кистевым броском пробил голкипера «Трактора» Ивана Федотова, 1:2. Это тот случай, когда количество перешло в качество, заработали казанцы этот гол. Но в конце периода «Ак Барс» потерял Патриса Кормье, получившего матч-штраф (5+20), удаление до конца встречи за атаку в голову форварда «Трактора» Виталия Кравцова. Весьма сомнительное удаление. Трудно пришлось за эти 5 минут меньшинства «Ак Барсу», но гости выстояли. А уже в равных составах казанцы классически разыграли выход «три в два». С видимым удовольствием Кирилл Петров поразил пустой угол ворот «Трактора», 1:3. Пошел открытый хоккей. Челябинцы все же отыграли одну шайбу с добивания, 2:3. Играть еще оставалось больше пяти минут. Нервная концовка, в которой гости так и не позволили уральцам снять вратаря. Тяжелая, но заслуженная победа «Ак Барса» «Трактор» (Челябинск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Шайбы забросили: Седлак (2), Бэйлен (55) — да Коста (19), Лукоянов (38), Петров (48). Штраф: 2-29. «Ак Барс»: Рейдеборн. Викстранд — Мёрфи, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлёв — Яруллин, Воронков — Галимов — Зарипов; Педан — Хенкель, Фисенко — Кормье — Петров; Лямкин, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Сафонов. После 52 матчей в активе казанцев стало 82 очка, первое место в конференции и лиге. В следующем туре 3 февраля «Ак Барс» в Екатеринбурге сыграет с «Автомобилистом».