В Клинцах Брянской области разыграли бронзу регионального Чемпионата по хоккею

Хоккейный матч за бронзу регионального чемпионата начался ровно в полдень.

Холодный лед стал горячим с первой же минуты игры. «Меленск» сразу пошел в атаку. Благодаря неожиданному натиску без какой-либо разведки, на второй минуте гости забрасывают шайбу. Но ее не засчитывают: судья зафиксировал игру с высоко поднятой клюшкой.

Матч продолжается, и становится ясно, что неудачная попытка поразить ворота противника лишь раззадоривает гостей. Через минуту после не засчитанной шайбы ворота клинчан опять поражены. На этот раз счет официально открыт.

Натиск гостей не ослабевает. И на 5-й минуте в воротах хозяев — вновь шайба. «Клинцы» решают осадить синих и идут в ответную атаку, но, к сожалению, безуспешно. На восьмой минуте «Меленск» опять забрасывает шайбу клинчанам. В итоге счет на окончание первого периода – 6:0 в пользу гостей.

Второй период стал переломным. На 6-й минуте в результате многочисленных атак белым удается забросить первую шайбу. На 11-й клинчане забрасывают еще одну. Затем они на 16-й и 17-й минутах опять поражают ворота противника. А за минуту до окончания периода заколачивают и пятую.

После этого трибуны с клинцовскими болельщиками оживились: долго раскачивались и хорошо пошли вперед! Второй период заканчивается счетом 6:5 в пользу «Меленска».

На 2-й минуте третьего периода произошло и вовсе невероятное: «Клинцы» выровняли счет – 6:6! Но всего через пару минут «Меленск» опять забирает инициативу в свои руки.

В первой половине периода судейским решением после нарушения правил белыми назначается буллит. Гости пробивают его удачно. 8:6 – в их пользу.

В середине периода хозяева отыгрывают одну шайбу. Трибуны опять стонут: лед раскалился. Счет всего 8:7 в пользу гостей. Перевес синих минимальный, время есть и исход матча – под вопросом.

«Меленск» это почувствовал, и его игроки начинают активней двигаться по корту. На 11-й минуте, благодаря новой тактике, гости из Стародубского района нарастили преимущество вновь до двух шайб – 9:7.

Через полминуты спорная ситуация у ворот «Меленска»: вратарь и шайба в воротах, а по одному игроку от встречающихся команд – у ворот, перед их линией. Она разрешается буллитом в сторону ворот синих, но белые его не смогли реализовывать.

В конце 16-й минуты гости вновь наращивают превосходство. В итоге встреча завершается со счетом 10:7 в пользу «Меленска».

Награждение проводили начальник Управления физической культуры и спорта Сергей Трусов и Президент федерации хоккея Брянской области Дмитрий Ларин.

Сергей Трусов поблагодарил игроков за интересную, захватывающую игру. Он пожелал командам не останавливаться на достигнутых результатах в следующем сезоне, а поставить перед собой планку выше.

Награждение начали с личного зачета. Лучшим вратарем чемпионата Брянской области по хоккею с шайбой среди мужских команд признан Сергей Зайцев из команды «Луч – Энергия».

Затем перешли к церемонии награждения бронзовой наградой хоккейной команды «Меленск». В самом ее начале вручили кубок, грамоту от Управления физической культуры и спорта Брянской области и медаль капитану команды. После — медали всем другим игрокам команды из Стародубского Меленска, которая в упорной борьбе стала призером регионального чемпионата.

По окончании награждения Дмитрий Ларин дал короткий комментарий. Он сказал:

— Сегодня мы стали свидетелями великолепной игры. Борьба между командами была интересной. Команда из Меленска вела в счете 6:0. «Клинцам» удалось его сравнять. Появилась спортивная интрига, но в спорте всегда побеждает сильнейший. «Меленск» победил.

Хоккей, с учетом того, что на Брянщине увеличивается количество ледовых площадок, становится все более популярным и доступным. Вместе с этим растет и количество команд, желающих принять участие в чемпионате области.

Естественно, и это главное, мы не забываем про детей. Активно участвуем в организации работы отделений при детско-юношеских спортшколах. Их количество постепенно увеличивается, а вместе с ними увеличивается и количество спортивных команд. Это создает отличную перспективу для проведения зрелищных детско-юношеских соревнований. Ведь чем больше конкуренция, тем выше мастерство.

Президент региональной федерации хоккея отметил, что профессиональный хоккей хоть и требует очень серьезной подготовки, но становится вполне достижим для ребят из районных центров Брянской области. По его словам, сегодня в области разрабатывается программа для привлечения высококвалифицированных тренеров в наш регион.