Хоккеисты из Нововоронежа и Боброва обменялись победами

Gorcom36.ru (Воронеж)
1543

Напомним, противостояние, которым обе команды завершали первый круг «гладкого» сезона, должно было состояться еще 26-27 ноября. Но по взаимной договоренности сторон его перенесли на чуть более поздний срок. Фарм-клуб «Бурана» подошел к «областному дерби», находясь на восьмой строчке таблицы Восточной конференции НМХЛ. Бобровский коллектив занимал четвертое место. При этом принципиальных соперников разделяли шесть очков – 18 против 24.

«Протон» – «ЭкоНива-Бобров» – 3:1

Основные события воскресного поединка развернулись во втором периоде. Если стартовый отрезок позавчерашней встречи, надо признать, не изобиловал по-настоящему опасными моментами и получился «сухим», то теперь зрители увидели сразу три заброшенные шайбы. Правда, влетали они исключительно в ворота одного из соперников – команды гостей.

Открыть счет «ураганные» парни сумели уже через полторы минуты после того, как возобновилась игра. Успех им принесла быстрая атака, организованная хоккеистами второй пятерки. Точку здесь пытался поставить Илья Богачук, бобровский голкипер Илья Панферов с его броском справился, вот только не сумел четко зафиксировать шайбу. Как итог, подоспевший Раиль Кабиров выбил ее из-под щитка вратаря соперников, а тот же Богачук все-таки переправил в сетку – 1:0.

Совсем скоро гостей поджидала новая неприятность. И получился второй гол «Протона» достаточно курьезным. После банального выброса Тимура Давлетова из средней зоны шайба стукнулась в лицевой борт, срикошетила от него в закругление ворот и отскочила прямиком на клюшку Михаилу Кабату. Форварду, временно командированному в Нововоронеж из расположения «Бурана», было бы просто грешно промахнуться – 2:0.

За пару минут до перерыва дистанция между командами стала еще более существенной. Ошибка защитника гостей Егора Щеблыкина при передаче привела к перехвату Кабирова, чьим прострелом на дальнюю штангу воспользовался, оформив дубль, Богачук. Заключительный период прошел при значительном преимуществе «ЭкоНивы-Бобров», вот только дело ограничилось лишь голом престижа. Вратаря хозяев Артема Данилова на 53-й минуте лишил «сухаря» Максим Киселев, который удачно поймал отскок от борта после выстрела Виталия Сметанкина – 3:1.

«Протон» – «ЭкоНива-Бобров» – 0:1 Б

Естественно, бобровцы вовсе не собирались уезжать из Нововоронежа с пустым багажом. И на вчерашний матч подопечные Александра Крысанова вышли с более чем решительным настроем. В стартовом периоде они значительно превзошли соперников и по общему количеству бросков, и по попаданиям непосредственно в створ ворот, однако не смогли «распечатать» Егора Вельмакина, который на этот раз занял место в «рамке» хозяев льда.

Не поменялась ситуация и во второй трети игры. Бобровцы по-прежнему больше времени проводили в атаке, но никак им не удавалось «размочить» нули на табло. Стоит сказать, что в одном из эпизодов на помощь нововоронежцам пришел каркас ворот. Киселев, принявший передачу Романа Гапочкина, бросал с «пятачка, казалось, наверняка, да угодил в перекладину. «Засуха» получила продолжение и в третьем периоде. Здесь все оставалось по-прежнему: гости смотрелись явно предпочтительнее, только Вельмакин уверенно отводил возникавшие угрозы.

Так дело дошло до овертайма, где ближе к успеху были уже «ураганные». Потенциально голевой выпад Богачука заставил Александра Лапина нарушать правила, и еще на отложенном штрафе Владимир Тумин мог завершить игру, но, решительно прорвавшись слева к воротам Панферова, пробить его не сумел. Далее «Протон» атаковал при большинстве «четыре на три», однако и в нем хозяева не преуспели. Пришлось определять победителя с помощью послематчевых бросков. Тут Кабиров вывел нововоронежцев вперед, только под самый занавес основной серии Илья Епищев восстановил равновесие, а затем Вельмакина огорчил и Лапин – 0:1.

Набрав 26 очков, бобровский коллектив все так же замыкает лидирующий квартет «Востока». Команда Александра Сырцова, заработавшая три турнирных балла, смогла подняться на шестое место. Остается добавить, что уже в предстоящие выходные, 10 и 11 декабря, представители Воронежской области снова сразятся друг с другом. Теперь – на площадке Ледового дворца имени Вячеслава Фетисова в Боброве.