«Белогорье» победило в Красноярске в трёх партиях

«Белпресса» (Белгород)
181
Белгородский волейбольный клуб закрепился на 5-м месте Суперлиги. Матч 18-го тура чемпионата России по волейболу «Белогорье» провело 18 января в Красноярске против местного «Енисея». Белгородцы перед туром шли пятыми в турнирной таблице, а красноярцы – десятыми.В первой партии гости с первых минут ушли вперёд и не дали соперникам ни разу даже сравнять счёт: две атаки Мохаммеда Аль Хачдади – и «львы» победили» 25:22. Во втором сете белгородцы повели 10:6 и победу не упустили – 25:18. В третьей партии «Енисей» смог отыграться с 10:14 и вышел вперёд – 17:16. Красноярцы пришли к первому сетболлу – 24:23, но их подвели ошибки Тодора Скримова и очередной хороший блок Хачдади – 26:24. Итог – 3:0.Лучшим бомбардиром матча стал Мохаммеда Аль Хачдади, на его счету 20 очков (сделал 3 блока). У Дмитрия Яковлева из «Енисея» 14 (1 блок) баллов на счету, а у его одноклубника Скримова – 12 (2 эйса и 1 блок).Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев на послематчевой пресс-конференции хвалил своих игроков:«Отподавались хорошо, в нужные моменты подач мало теряли, серии получались хорошие и защита, атака после защиты 60 % – это много, хороший результат, большой процент защитных действий добили, поэтому и получилась игра. Все матчи играем в гостях, уже адаптировались, сейчас в Тулу едем играть. Теперь, наверное, все домашние игры будем там проводить или не все. Мы как те цыгане: ищем зал – если в Туле будет занят, может, в Одинцово? Такое положение, но это не сказывается на игре».. Старший тренер «Енисея» Юрий Маринин посетовал на плохую подачу своих игроков:«В первую очередь сегодня подачи не хватило. Дома мы обычно агрессивно подаём, а тут первый эйс был только к середине третьей партии, и с этого только началась игра. В этой партии мы подали 3 эйса, а до этого мы просто теряли подачу, 15 неподач за две партии – это много. По 4 подряд подачи теряли, не было у нас такого раньше. А Белгород, наоборот, начал терять подачу, когда мы начали выигрывать, а до этого держались, хорошо держали приём, который помогал им разыгрывать быстрые мячи. Они играют очень быстро, при хорошей доводке очень тяжело центральным блокирующим успевать».. Связующий «Белогорья» Роман Порошин ожидал от соперника большего:«Они в последних турах дали очень хороший бой топовым командам, двум «Зенитам», и сегодня ожидался очень тяжёлый матч, но, на удивление, всё прошло гладко. Только третья партия доставила небольших нервов, но мы с этим справились. Поздравляю команду. В третьей партии перетянули игру больше как команда – за счёт сплочённости, пару мячей в защите подняли, и индивидуально – Мохаммед завершил это блоком. Удивило, что в первых двух партиях у «Енисея» не летела подача. Они не показали сегодня свой уровень игры, надеюсь, все у них будет хорошо дальше».. Доигровщик «Енисея» Семён Дмитриев тоже списал поражение на плохую подачу:«Очки набираются через свою подачу, если нет её, то нет и набора очков. Мы только отдавали очки, а сами не могли набрать. Неуверенный съём, сами ошибались в приёме, частые ошибки на подаче – просто невозможно было выиграть с такими ошибками. Не было нервов, уже не первый матч проводим все вместе, просто это тот день, когда ничего не получается. К сожалению, сегодня не получалось у многих».. После этой победы «Белогорье» закрепилось на 5-м месте Суперлиги. От четвёртой строчки «львов» отделяет 5 очков, но у них есть две игры в запасе. Следующий матч белгородцы проведут 22 января в Туле против «Нефтяника» из Оренбурга, идущего 14-м.Александр Куликов.