Главный тренер «Салюта-Белгорода» Валерий Есипов: «Произошло общекомандное безумие»

229
10 мая «Салют Белгород» на своём поле проиграл «Рязани» и опустился на четвёртое место. Перед матчем 23-го тура чемпионата Группы 3 второго дивизиона прошёл белгородцы шли на 3-м месте турнирной таблицы, а гости – на 2-м. «Салют» проиграл две предыдущие встречи, «Рязань» же одержала три победы подряд. В этой игре из‑за удаления в предыдущем туре не смог сыграть основной защитник белгородцев Андрей Ивантеев.По статистике, белгородцы были впереди рязанцев по количеству побед в очных противостояниях – 19:14. Гости приехали сократить это отставание и уже на второй минуте после серии ошибок защитников «гранатово-чёрных» Евгений Дегтярёв с 14 м поразил левый угол ворот Артёма Цыгулёва – 0:1. Следующие 15 минут прошли под диктовку «Рязани». Несколько раз Цыгулёв демонстрировал чудеса спасения ворот. А перед перерывом верный шанс сравнять счёт упустил Кирилл Басов – с 8 м он ударил выше перекладины.Во втором тайме салютовцы продолжили неточно пасовать, обрезаться и совершать другие ошибки, и если бы не Цыгулёв, то к концу игры счёт был бы гораздо крупнее. Но и Артём был бессилен, когда на 84-й минуте защитники оставили в одиночестве на линии вратарской Владислава Фасхутдинова, который головой сделал 0:2. До финального свистка счёт не изменился, третье подряд поражение «Салюта». На послематчевой пресс-конференции главный тренер белгородцев Валерий Есипов извинился перед болельщиками за поражение:«Произошло общекомандное безумие. Виноват в этом я, но и с игроков вину снимать не буду: так играть нельзя. Я раньше не видел команду, которая играет так безразлично и без желания победить. «Рязань» выиграла заслуженно».. Отдельно Валерий Вячеславович сказал о трёх поражениях подряд:«Проигрыш Липецку я не отношу к провалу, две кризисные игры произошли потом, особенно сейчас это было видно очень хорошо. Возможно, футболисты решили, что раз они идут на первом месте, значит, всех обыграют в полноги, но такого не бывает».. После поражения в Смоленске в соцсетях стали обвинять команду в том, что она проигрывает специально.«Этого точно нет, – заверил Есипов, – всё, что мы потеряли, надо отыграть. Надо побеждать независимо от того, где ты и с кем ты играешь. Проблема в головах футболистов. Будем с ней разбираться. Хочу, чтобы в следующей игре на поле вышли 11 единомышленников, которые буду играть не только за себя, но и за партнёра, который будет рядом».. Наставник «Рязани» Виктор Навоченко считает, что его команда победила за счёт старания: «Хорошо начали, придавили соперника к его штрафной, забили быстрый гол. Это сыграло на руку. Плохое состояние поля мешало играть в созидательную игру. Но ребята – молодцы, выиграли большинство единоборств, за счёт чего и создавали моменты».. Нападающий «Рязани» Георгий Журавлёв рассказал «БелПрессе», что его команда ехала в Белгород за победой.«Игра была очень сложной, много борьбы, периодами атаковали мы, периодами – соперник, эмоциональная игра получилась. Быстрый гол помог нам психологически, но для Белгорода это был как пинок под зад, и он быстро выровнял игру. Напряжение было до конца игры».. Теперь «Салют» занимает четвёртое место. Следующий матч он проведёт на выезде в Туле 15 мая против «Химика-Арсенала», идущего десятым.Александр Куликов.